Jurados

Mejor Artista Pop
Carlos Cabezas
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Electrónica / Mejor Artista Pop
Sergio Cancino
Category: Jurados / Mejor Artista Pop / Productor Musical
Mejor Artista Rock
Cote Hurtado
Category: Jurados / Mejor Artista de Metal / Mejor Artista Rock
Andres Panes
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Urbana / Mejor Artista Rock
Mejor Artista de Música de Raíz
Karen Donoso
Category: Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz
FELIPE SOLIS
Category: Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz
JORGE LEIVA
Category: Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz
RENÉ INOSTROZA
Category: Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
MARISOL GARCÍA
Category: Álbum del Año / Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz
Giorgio Varas
Category: Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz
Mejor Artista de Jazz y Fusión
JORGE ALIAGA
Category: Jurados / Mejor Artista de Jazz y Fusión
IÑIGO DÍAZ
Category: Jurados / Mejor Artista de Jazz y Fusión
Erwin Díaz
Category: Jurados / Mejor Artista de Jazz y Fusión
Mejor Artista de Metal
Cote Hurtado
Category: Jurados / Mejor Artista de Metal / Mejor Artista Rock
Mejor Artista de Música Electrónica
FREDDY MUSRI
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Electrónica
Mika Martini
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Electrónica
PÍA SOTOMAYOR
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Electrónica
Carlos Cabezas
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Electrónica / Mejor Artista Pop
Mejor Artista de Música Tropical
Sergio Solar
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Tropical
EILEEN KARMY
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Tropical
Mejor Artista de Música Urbana
Andres Panes
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Urbana / Mejor Artista Rock
HUGO MANZI
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Urbana
CLARA SILVA
Category: Instrumentista del Año / Jurados / Mejor Artista de Música Urbana
Kike Yavar
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Urbana
Wanda Flores
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Urbana
Mejor Artista Balada Pop
PABLO MEDEL
Category: Canción del Año / Jurados / Mejor Artista Balada
Manuel Maira
Category: Artista Revelación / Jurados / Mejor Artista Balada
Mejor Cantautor
David Ponce
Category: Álbum del Año / Jurados / Mejor Cantautor
RENÉ CEVASCO
Category: Jurados / Mejor Cantautor / Productor Musical
Instrumentista del Año
CLARA SILVA
Category: Instrumentista del Año / Jurados / Mejor Artista de Música Urbana
Mejor Artista de Música para la Infancia
Mejor Música para Audiovisuales
HUGO MORAGA
Category: Jurados / Mejor Música para Audiovisuales
Roser Fort
Category: Jurados / Mejor Música para Audiovisuales
Claudia Cayo
Category: Jurados / Mejor Música para Audiovisuales
Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
Gabriel Matthey
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
Gonzalo Saavedra
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
José Oplustil
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
LUIS LATORRE
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
Enrique Reyes
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
Álvaro Gallegos
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
Silvia Herrera
Category: Jurados / Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
Artista Revelación
Manuel Maira
Category: Artista Revelación / Jurados / Mejor Artista Balada
Canción del Año
PABLO MEDEL
Category: Canción del Año / Jurados / Mejor Artista Balada
ÁLBUM DEL AÑO
FELIPE RODRÍGUEZ
Category: Álbum del Año / Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
David Ponce
Category: Álbum del Año / Jurados / Mejor Cantautor
ALEJANDRO JOFRÉ
Category: Álbum del Año / Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
MARISOL GARCÍA
Category: Álbum del Año / Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz
Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
SIMÓN PALOMINOS
Category: Jurados / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
OSVALDO CÁDIZ
Category: Jurados / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
RAFAEL DÍAZ
Category: Jurados / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
CÉSAR ALBORNOZ
Category: Jurados / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
RENÉ INOSTROZA
Category: Jurados / Mejor Artista de Música de Raíz / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
ALBERTO DÍAZ
Category: Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
Natalia Caniguan
Category: Jurados / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
SOFIA PAINIQUEO
Category: Jurados / Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
Productor Musical
RENÉ CEVASCO
Category: Jurados / Mejor Cantautor / Productor Musical
Sergio Cancino
Category: Jurados / Mejor Artista Pop / Productor Musical
Premio a la Mejor Publicación Musical Literaria
FELIPE RODRÍGUEZ
Category: Álbum del Año / Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
Pablo Márquez
Category: Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
ANDRÉS GÓMEZ
Category: Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
RODRIGO TORRES
Category: Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
ALEJANDRO JOFRÉ
Category: Álbum del Año / Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
Daniela Lagos
Category: Jurados / Premio a la Mejor Publicación Musical
Mejor Videoclip
Cristián Galaz
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
Martín Seeger
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
CARLOS MOENA
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
ÁLVARO CEPPI
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
JUAN IGNACIO SABATINI
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
Fernando Guzzoni
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
Maite Alberdi
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
Dominga Sotomayor
Category: Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
Estefanía Larraín
Category: Jurados / Mejor Arte de Disco / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
Catalina Marín
Category: Jurados / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
Mejor Arte de Disco
Estefanía Larraín
Category: Jurados / Mejor Arte de Disco / Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música