Bases
Nominados
PREGUNTAS FRECUENTES
Bases
Nominados
PREGUNTAS FRECUENTES
Ganadores 2016
ARTISTA DEL AÑO
LA COMBO TORTUGA
ALBUM DEL AÑO
CAMILA MORENO
POR MALA MADRE
Canción del Año
CAMILA MORENO
POR MALA MADRE
Mejor Artista Pop
CAMILA MORENO
POR MALA MADRE
GEPE - ESTILO LIBRE
(ME LLAMO) SEBASTIÁN – LA BELLEZA
NIÑO COHETE - LA ERA DEL SUR
DËNVER – SANGRE CITA
Mejor Artista Rock
Matorral
Por Gabriel
ADELAIDA - MADRE CULEBRA
AKINETÓN RETARD – AZUFRE
TENEMOS EXPLOSIVOS – LA VIRGEN DE LOS MATADEROS
FÖLLAKZOID – III
Mejor Artista de Música de Raíz
VARIOS ARTISTAS – PRODUCCIÓN MANUEL VILCHES
POR TENEMOS LAS MISMAS MANOS, CANCIONES DE ROLANDO ALARCÓN
DANIEL MUÑOZ Y LOS MARUJOS - TIRANDO PATA
LOS SAYAS - LOS SAYAS
MARÍA ESTHER ZAMORA Y PEPE FUENTES – LA FIESTA INOLVIDABLE DE LA CASA DE LA CUECA
QUILAPAYÚN – 50 AÑOS 50 SUEÑOS
Mejor Artista de Jazz y Fusión
ENSAMBLE QUINTESSENCE
POR DÉCIMO
SEBASTIÁN JORDÁN QUINTETO – TRAPECISTA
BEEKMAN – BEEKMAN VOL. 1
ROBERTO C. LECAROS – PUENTE
JONATHAN GATICA – WAIKI
Mejor Artista de Metal
CRISÁLIDA
POR TERRA ANCESTRAL
LEFUTRAY – OATH
ALL TOMORROWS – SOL AGNATES
STEELRAGE – ALL IN
NUCLEAR – FORMULA FOR ANARCHY
Mejor Artista de Música Electrónica
C/VVV
POR TODO NO ES TODO
ALISÚ – NAVE AFRODITA
SILVIO PAREDES – POPTRONICS
FERNANDA ARRAU – CAMBIO Y FUERA
EGGGLUB – MALOMALO VOL.2
Mejor Artista de Música Tropical
SANTIAGO ALL STARS
POR PARA GOZAR Y BAILAR
TACONERAS – LOCA OBSESIÓN
LA COMBO TORTUGA – DE AMOR Y VACILÓN
SANTAFERIA – HACIENDO NADA
SONORA PALACIOS – LA FIESTA DE LA SONORA PALACIOS
Mejor Artista de Música Urbana
MARIEL MARIEL
POR FOTO PA TI
o.
ESENCIA – LUCHAR PARA GOZAR
BRONKO YOTTE – GALA
DANIA NEKO – DEPURA
MOYENEI – ALMA VISIONARIA
Mejor Artista Balada
NATALINO
XIII CONFESIONES
SANTOS CHÁVEZ – SALTO AL VACÍO
EDUARDO GATTI – AQUÍ EN EL BARRIO
ROBERTO BRAVO – BOLEROS
GLORIA SIMONETTI – VUELO INFINITO
Mejor Cantautor
PASCUALA ILABACA
POR REY LOJ
NANO STERN – MIL 500 VUELTAS
TATA BARAHONA – IMÁGENES
DIEGO PERALTA – NUEVO HOGAR
MAGDALENA MATTHEY – PIDE UN DESEO
Mejor Artista Infantil
CAROLINA NISSEN
POR PEQUEÑOS RITMOS
PERRO CHOCOLO – CUMPLEAÑOS FELIZ
31 MINUTOS – ARWRARWRIRWRARWRO
VICTORIA VALDÉS – CANCIONES DE BARRO Y BAMBOO
CANTANDO APRENDO A HABLAR – MI PRIMER RECITAL VOL.2
Mejor Música para Audiovisuales
CRISTIÁN SCHMIDT
POR EL NOMBRE
(PARA LA PELÍCULA, EL NOMBRE)
DËNVER – BEAR STORY (PARA EL CORTO ANIMADO, BEAR STORY)
SEBASTIÁN VERGARA – LA MUJER DE BARRO (PARA LA PELÍCULA, LA MUJER DE BARRO)
DIEGO FONTECILLA – LA MEMORIA DEL AGUA (PARA LA PELÍCULA, LA MEMORIA DEL AGUA)
CRISTÓBAL CARVAJAL Y RICARDO SANTANDER (PARA LA SERIE DE TV, SITIADOS)
Mejor Artista de Música Clásica o de Concierto
ESTEBAN VARGAS
LA REVOLUCIÓN SERÁ CON CUMBIAS O NO SERÁ
ESTEBAN CORREA – CANTOS TRANSVERSALES
EDUARDO CÁCERES ROMERO – VA-AL-PARAISO
FRANCISCO RAÑILAO ELIZONDO – LA METAMORFOSIS DE LA MARIPOSA
CARLOS ZAMORA – VILAMA – LA MUERTE DEL RÍO
Artista Revelación
NIÑOS DEL CERRO
POR NONATO COO
TREMENTINA – ALMOST REACH THE SUN
MARINEROS – O MARINEROS
VELÓDROMO – VELÓDROMO EP
PATIO SOLAR – TEMPORADA
Premio a la Difusión de la Música de los Pueblos Originarios
MANKA-SAYA
POR AGITADA CAPITAL
MARCELO CONTRERAS – VIENTOS DE LA ARAUCANÍA
POLO CORTÉS – ERMITAÑO
COLELO IDENTIDAD MAPUCHE – SENTIR VIVIR
CARLOS ZAMORA – CONCIERTO PARA CLARINETE Y CUERDAS
Instrumentista del Año
RENÉ CALDERÓN
CARLOS CORTÉS
MAURICIO GARAY
MAURICIO NADER
ANTONIO MORALES
Mejor Productor del Año
FELIPE CADENASSO
DE JANEIROS
MOWAT
SEBASTIÁN WALLERSTEIN
PABLO STIPICIC
Premio a la Mejor Publicación Musical
RAFAEL CONTRERAS Y DANIEL GONZÁLEZ
POR SERÁ HASTA LA VUELTA DE AÑO
Premio a la Mejor Producción Audiovisual Vinculada a la Música
FELIPE PRADO
SOL A SOL (Videoclip)
BERNARDO QUESNEY – LOS VAMPIROS
(Videoclip)
PASCAL KRUMM – CORAZÓN DE BARRO
(Videoclip)
OMAR BARRIL – DÍAS DE MÚSICO CAP.7
(Serie Documental)
DOMINGA SOTOMAYOR – TU MAMÁ TE MATÓ
(Videoclip)